Tournoi du Souvenir 2017

Tournoi du Souvenir 2017

Comme tous les ans, le Tennis Club Beffois a eu une pensée pour Cyril et sa famille et également pour Michel Veyron président fondateur du club.

Le TCB remercie pour leur soutien :

  • La municipalité de Beffes (achat de coupe et aussi la connexion internet)
     
  • Les entreprises :
    • Ciments Calcia
    • Cyberion
    • Guillet
    • Infon line
  • Les clubs de Marseilles les Aubigny, La Charité sur Loire, Pouilly sur Loire, Sancergues pour le prêt de leurs installations,
     
  • Le juge arbitre Pascal Pillier,
     
  • Toutes les joueuses et joueurs ayant participé au tournoi.

Cette année 61 licenciés se sont inscrits (83 en 2016, 69 en 2015) et 15 clubs ont été représentés avec les plus grosses représentations :

  • Marseilles les Aubigny : 11
  • Beffes : 10
  • Fourchambault : 7


La plus grosse progression du tournoi est a attribué à Ludovic Brunet NC qui a perfé à 30/1, il a passé 6 tours et  a été éliminé à 15/5 .Il a battu R Delair son confrère boulanger de Pouilly.
 

Les finalistes a la remise des prix    

Consolante Dames : Juliette Raynaud (Sancergues 30/2) bat Sandrine Pain (Marseilles les Aubigny 30/5) 6/0 6/0)

Consolante Hommes : Guillaume Rougeron (Fourchambault 30/3) bat Luc Roumier(Marseilles les Aubigny 30/2) 6/4 6/1

4éme série Dames : Sandrine Pillier (Cuffy 30/1) bat Amandine Monnoir (Marseilles les Aubigny 30/1)     6/4 6/3

4éme série Hommes : Théo Bertrand (Beffes 30/1) bat Stéphane Pillier (Cuffy 30/2) 6/0 6/3

½ finale Principale Dames : Judith Nagopae (USON Nevers 15/4) bat Sonia Legros (Marseilles les Aubigny 30) 6/4 7/6

½ finale Principale Dames : Laurine Benely (ASPTT Nevers15/4) bat Messaline Aubin (ASA Vauzelles) 7/5  6/2

Principal Dames : Laurine Bénély (ASPTT Nevers15/4) bat Judith Nagopae (USON Nevers 15/4) 6/1 6/2

½ finale Principale Hommes : Kevin Sauvage (Imphy 15/3) bat Sébastien Lartaud (Montigny aux Amognes 15/3) 6/1 6/2

½ finale Principale Hommes : Vincent Decorse (ETB Bourges 15/3) bat Damien Golfier (ASA Vauzelles 15/3) 6/2  6/2

Principal Hommes: Kevin Sauvage (Imphy 15/3) bat Vincent Decorse (ETB Bourges 15/3) 6/4 6/1

Les finalistes hommes principal